关于做好2020年教育扶贫和学生精准资助有关具体问题的指导意见

湖 南 省 教 育 厅 关于做好2020年教育扶贫和学生精准资助 有关具体问题的指导意见 今年是脱贫攻坚收官之年,加上受疫情影响,学生资助工作任务更加复杂和艰巨。为及时解决各地
摘要

湖 南 省 教 育 厅

 


关于做好2020年教育扶贫和学生精准资助

有关具体问题的指导意见

今年是脱贫攻坚收官之年,加上受疫情影响,学生资助工作任务更加复杂和艰巨。为及时解决各地各校在政策执行时遇到的具体问题,确保全省教育扶贫和精准资助工作有序开展,现就当前学生资助工作中的一些共性问题提出如下指导意见,供各地各校在工作中参考。

一、如何进一步做好疫情防控期间学生资助后续工作?

答:一方面要对因疫情致贫的家庭经济困难学生进行全面摸底,将因疫情导致家庭经济特别困难的学生全部纳入资助范围;一方面要根据省教育厅最新比对数据,对今年春季学期扶贫、民政、残联等部门动态新增的建档立卡等四类学生进行核实,凡核实在校的(含送教上门、因疫情影响暂不能到校报到的),要全部纳入春季学期资助范围,确保每一个建档立卡等家庭经济困难学生及时享受教育资助政策。

二、因疫情致贫的家庭经济困难学生包括哪些?应如何界定及资助?

答:因疫情致贫家庭经济困难学生主要包括三类学生:一是学生本人或直系亲属感染新冠肺炎导致家庭经济困难的;二是家庭生产生活受疫情严重影响,主要劳动力无法复工复产,缺乏收入来源导致家庭经济特别困难的;三是疫情期间家庭遭受重大突发事件,家庭成员患重大疾病,导致家庭经济特别困难的。此前已经认定为家庭经济困难学生的,不列为因疫情致贫学生。

各地各校要对经认定入库的因疫情致贫家庭经济困难学生,采取相应的资助帮扶措施。能够纳入本学期国家资助范围补发资助资金的,要及时补发;因资助指标限制等原因,不能纳入本学期国家资助的,要通过地方政府资助、学校资助以及社会资助等途径,积极给予相应帮扶,确保每一个因疫情致贫家庭经济困难学生不失学、辍学。

三、今年省财政厅、省教育厅根据疫情防控工作需要,部署提前发放春季资助资金,如果学校开学后,受助学生未正常入学,所发资助资金是否需要收回?

答:根据财政部等部门《关于印发学生资助资金管理办法的通知》(财科教〔2019〕19号),发放学生资助资金以发放资金时学生是否在籍在校为依据。今年受新冠肺炎影响,学校不能如期开学,但根据教育部门统一部署,疫情期间“停学不停课”,学生就读形式由校内集中学习调整为在家分散学习,可视为“在校”的一种特殊形式。因此,在发放春季学期资助资金时,如果该学生在籍、正常接受了网课教育,且经学校认定为资助对象,即使正式开学后未正常返校,所发资助资金无需追回;如果发放资助金之前,学生已经被有关部门从贫困人口中清退,春季学期又享受了针对特殊群体的资助政策(如普通高中建档立卡等学生免学杂费),则应该予以取消。

四、教育部全国学生资助管理信息系统下发的比对数据中,除了建档立卡四类特困学生,还包括了城镇低保学生,城镇低保学生应如何进行资助?

答:城镇低保学生是家庭经济困难学生中的一类,属于国家资助政策的优先资助对象。教育部等六部门《关于做好家庭经济困难学生认定工作的指导意见》(教财〔2018〕16号)明确:“ 将建档立卡贫困家庭学生、最低生活保障家庭学生、特困供养学生等学生信息全部纳入家庭经济困难学生数据库。”湖南省教育厅等八部门印发的《湖南省家庭经济困难学生认定实施办法》(湘教发〔2019〕30号)进一步明确:将属于民政部门认定的最低生活保障家庭学生、特困供养学生、孤儿、事实无人抚养儿童认定为特别困难等级。而教育部全国学生资助管理中心《2020年全国学生资助工作要点》 (教助中心〔2020〕8号)也明确提出“把建档立卡、低保、特困救助供养、残疾学生作为困中之困,确保每一位家庭经济困难学生都获得相应资助。”因此,将城镇低保学生优先纳入国家资助有充分的政策依据。

各学段城镇低保学生的资助,应按照相应学段的政策规定实施。特别是在义务教育阶段,省教育厅、省财政厅《关于告知我省义务教育阶段寄宿生贫困面和非寄宿生核定比例的通知》(湘教通〔2019〕303号)明确,非寄宿家庭经济困难学生包括:建档立卡学生、非建档立卡家庭经济困难残疾学生等四类学生以及城镇低保和特困救助供养学生等特别困难学生。所以,在落实义务教育生活补助政策时,无论是寄宿生还是非寄宿生,都应将城镇低保学生纳入资助范围。

五、义务教育阶段贫困面重新核定后,非寄宿贫困学生超过核定贫困面,中央和省下达资金不足,应如何资助?